Типы автомобильных царапин

виды царапин на машине

Покупка нового автомобиля – это продуманный процесс. Люди учитывают эстетику, характеристики и цену, прежде чем привезти новый автомобиль домой. После того, как автомобиль куплен, ответственность за поддержание его в надлежащем состоянии лежит на владельце. Однако, даже при соблюдении всех мер предосторожности, автомобили не застрахованы от повреждений и самый распространенный вид повреждений автомобиля – это царапины.

Царапины могут повлиять на общий внешний вид вашего автомобиля, и автолюбители предпочитают, чтобы на их автомобилях не было ни одной царапины. Мы составили список видов автомобильных царапин, их причин и способов их избежать.

Как царапины влияют на автомобиль

мужчина сидит возле поцарапанной машины
Царапины могут снизить стоимость вашего автомобиля при перепродаже

Автомобильные царапины, помимо неприятного зрелища, имеют еще несколько последствий. Во-первых, ремонт автомобиля с царапинами может стоить приличную сумму денег в зависимости от характера царапины. В то время как некоторые незначительные царапины можно легко устранить с помощью техники «сделай сам» и доступных компонентов, для крупных требуется посещение сервисного центра.

Кроме того, неустраненные автомобильные царапины могут повлиять на стоимость вашего автомобиля при перепродаже. Покупатели, как правило, проверяют автомобиль на наличие видимых повреждений, и царапины могут побудить их предложить относительно более низкую цену. Царапины довольно сложно скрыть, а более глубокие легко обнаружить невооруженным глазом. Рекомендуется устранить царапины как можно раньше, чтобы избежать дальнейшего ухудшения и неудобств.

Различные типы автомобильных царапин

Транспортные средства спроектированы так, чтобы выдерживать различные климатические и дорожные условия. Они могут сделать это с помощью защитных слоев, добавленных во время производства. Царапины могут образовываться на разных слоях в зависимости от удара и типа материала. Ниже перечислены различные типы автомобильных царапин и способы их идентификации:

ОЧИСТИТЬ ПОКРЫТИЕ ЦАРАПИН

Это самые распространенные виды автомобильных царапин. На внешнем защитном слое над краской образуются четкие царапины. Слой присутствует для защиты автомобиля от кислотных дождей, пыли и прямого воздействия солнечных лучей.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ

Хотя существует несколько способов определить царапину на прозрачном покрытии, наиболее удобным является использование ногтя. Если на машине видна царапина, но вы не чувствуете ее ногтем, то это царапина на прозрачном лаке. Есть несколько средств для удаления автомобильных царапин, которые могут помочь вам избавиться от царапин на прозрачном покрытии.

ЦАРАПИНА КРАСКИ ИЛИ БАЗОВОГО ПОКРЫТИЯ

виды автомобильных царапин: царапина на двери автомобиля
Краска царапает слой краски автомобиля, но не обнажает металл

Царапина от краски, также называемая царапиной на пальто, относится к типам автомобильных царапин. Царапина на краске отслаивает слой краски, но не проходит полностью. Эти царапины также относительно легко исправить с помощью подходящих комплектов.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ

Царапину на краске можно определить тем же методом, что и царапину на прозрачном лаке. Однако результат для царапин на краске отличается. Что касается царапины на базовом покрытии, вы почувствуете ее, когда проведете по ней пальцем. Скорее всего, вы все еще увидите цвет краски вместо слоя металла для этой царапины.

ГРУНТОВКА ЦАРАПИНА

царапины на машине обнажают металл
Царапины от грунтовки — это самые глубокие царапины на автомобиле, которые обнажают металл в кузове автомобиля.

Это самые глубокие типы автомобильных царапин, с которыми вы можете столкнуться. Царапины грунтовки обнажают металл вашего автомобиля, проходя через верхние слои. Царапины на грунтовке, если их не устранить быстро, также могут привести к дальнейшему повреждению вашего автомобиля, например, к ржавчине на кузове автомобиля и другим проблемам.

Кроме того, эти царапины довольно сложно устранить самостоятельно. Возможно, вам придется отвезти свой автомобиль на станцию технического обслуживания, чтобы вернуть его в состояние до царапин.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ

Царапину грунтовки довольно легко идентифицировать. Если вы можете увидеть медвежий металл, у вас есть царапина от грунтовки. Воздействие атмосферы на металл может привести к дальнейшему износу и повреждению.

ЦАРАПИНЫ КОЛЕСА

Не все царапины появляются на кузове автомобиля или вызывают повреждение лакокрасочного покрытия автомобиля. Царапина на колесе также является одним из типов автомобильных царапин, с которыми вы можете столкнуться на своем автомобиле. Также известная как бордюрная сыпь, царапина на колесе обычно возникает, когда колесо трется о бордюр. Потертости или царапины возникают, когда колесо трется о бордюр, однако оба они разные. Основное различие между потертостью и царапиной заключается в интенсивности. Царапина глубже потертости.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ

Царапины на колесе довольно заметны и видны невооруженным глазом. Глубокие порезы указывают на царапину, а более легкие могут быть потертостями.

ЦАРАПИНА НА ПЛАСТИКОВОЙ ОТДЕЛКЕ

Эти царапины находятся на пластиковой отделке вашего автомобиля. Царапины на пластиковой отделке являются одними из распространенных ремонтных работ автомобиля, но в крайних случаях вам, возможно, придется заменить компонент, а не ремонтировать его.

ЦАРАПИНА СТЕКЛА

types of car scratches: scratch on car's window
С царапинами на лобовом стекле ездить небезопасно, так как может ухудшиться зрение.

Стеклянная царапина возникает только на окнах или лобовом стекле автомобиля. Как и любая другая царапина, она может испортить внешний вид вашего автомобиля. Также небезопасно ездить с царапинами на лобовом стекле. Отражение солнечного света и света от других транспортных средств может ухудшить зрение. Ознакомьтесь с этими способами, чтобы удалить царапины на автомобильном стекле и выполнить ремонтную работу эффективно.

Причины автомобильных царапин

Мы обсудили различные типы автомобильных царапин, теперь давайте посмотрим, что их вызывает. Ниже перечислены наиболее распространенные причины автомобильных царапин:

АВТОМАТИЧЕСКАЯ МОЙКА

автоматическая мойка автомобилей
Мусор от предыдущих моек также может стать причиной появления царапин на автомобиле во время автоматической мойки.

На щетках, используемых в автоматических мойках, может быть мусор от предыдущих моек. Это происходит, когда бригада не моет кисти после каждого мытья. Грязные щетки могут оставить царапины на вашем автомобиле. Чтобы избежать таких неудобств, выбирайте популярные автомойки, такие как популярные автомойки в Дубае, Абу-Даби и других городах ОАЭ.

НЕПРАВИЛЬНАЯ СТИРКА

Типы одежды и компонентов, которые вы используете для чистки автомобиля, также могут способствовать возникновению царапин. Например, абразивная ткань может нанести больше вреда, чем пользы. Для достижения наилучших результатов рекомендуется использовать подходящую ткань вместе с подходящими чистящими компонентами. Вы также можете проверить эти причины, по которым ваш автомобиль все еще грязный после мойки, и обеспечить эффективную очистку.

Камни или галька

Автомобиль путешествует по разным ландшафтам и газонам. Когда вы едете за транспортным средством, особенно тяжелым, есть вероятность, что оно может отбрасывать камни или гальку от своих шин к вашему автомобилю. Единственный эффективный способ избежать этого — держаться на расстоянии, когда вы едете за большегрузным транспортом.

Птичьи экскременты и мертвые жуки

птичий помет на машине
Птичий помет, если его не убрать вовремя, может смешаться с краской автомобиля, что приведет к появлению царапин во время удаления.

Птичьи экскременты не являются чем-то необычным, особенно если вы паркуете машину под деревьями или столбами. Кислотные отходы, если их не очистить вовремя, могут смешаться с краской автомобиля и их будет трудно удалить. Попытка удалить осевшие пятна может привести к появлению царапин на вашем автомобиле.

Кроме того, мертвые жуки также могут вызвать ту же проблему и привести к царапинам, если приспособление задерживается. Старайтесь не парковать машину под деревьями или в местах, где много птиц.

ПОДВЕСНЫЕ ВЕТКИ ДЕРЕВА

Некоторые маршруты могут включать в себя путешествие между большим количеством деревьев и растений. Если ветки деревьев свисают к дороге, они могут задеть вашу машину. Точечные ответвления могут вызывать различные виды царапин на автомобилях. Старайтесь избегать таких маршрутов или держите машину в средней полосе, чтобы избежать контакта с ветками.

ПЛОХАЯ ПАРКОВКА

машины припаркованные возле бордюра
Плохие привычки парковки могут привести к контакту автомобиля с бордюрами и рекламными щитами, что приведет к царапинам.

Плохие привычки парковки также могут стать причиной появления различных царапин на вашем автомобиле. Неосторожные водители могут открывать дверцы автомобиля на рекламные щиты, пешеходные дорожки или другие транспортные средства, что приводит к царапинам и повреждениям. Используйте боковые зеркала, чтобы иметь лучшее представление о том, что вас окружает, чтобы эффективно парковаться и выходить из автомобиля.

КЛЮЧИ АВТОМОБИЛЯ

женская рука вставляет ключи от машины
Отпирание вашего автомобиля без полного внимания также может иногда вызывать царапины на вашем автомобиле.

Ключи от машины – одна из самых распространенных причин появления царапин. Иногда, если вы везете багаж или разговариваете по телефону, открывая машину, автомобильный ключ может царапать краску. Эволюция автомобильных ключей привела к появлению некоторых уникальных ключей, включая карточные ключи и т. д. Однако, если ваш автомобиль не оборудован автоматической разблокировкой, будьте осторожны, вставляя ключи, чтобы не поцарапать их.

Ознакомьтесь со всеми этими ремонтами царапин на автомобиле, чтобы узнать все об устранении царапин любого типа. На этом мы подошли к концу нашего руководства о типах автомобильных царапин и способах их устранения. Ухоженный автомобиль доставляет удовольствие владельцу, а царапины могут быть неприятным зрелищем. Держите свой автомобиль в хорошем состоянии, чтобы получить удовольствие от вождения и получить хорошее предложение при перепродаже.

Тем не менее, если на вашем автомобиле есть серьезные царапины, покупка подержанного автомобиля может быть лучшим вариантом, чем тратить деньги на ремонт и покраску. Просмотрите эти подержанные автомобили, выставленные на продажу в ОАЭ, и выберите из множества автомобилей с оригинальной краской и кузовом без царапин.

Оставайтесь с нами в ведущем автомобильном блоге ОАЭ, чтобы получать информацию о ремонте автомобилей и многое другое.

Делиться
Твитнуть
Приколоть
Делиться

Оставить ответ