Все о расширительном клапане в автомобильной системе кондиционирования

Расширительный клапан

Так как летом в ОАЭ высокие температуры, путешествовать без автомобиля с кондиционером становится затруднительно. Говоря о автомобильных системах кондиционирования воздуха, расширительный клапан в автомобиле является основным управляющим компонентом контура переменного тока. Расширительный клапан также называют дозирующим устройством, поскольку он регулирует количество хладагента, поступающего в испаритель. Давайте узнаем все о расширительном клапане в системе кондиционирования автомобиля.

Что делает расширительный клапан?

расширительный клапан компонент автомобильного кондиционера
Расширительный клапан является основным компонентом автомобильной системы кондиционирования.

Расширительный клапан регулирует количество жидкого хладагента, проходящего через систему кондиционирования воздуха. Это одна из основных частей системы переменного тока автомобиля. При избытке хладагента сердцевина испарителя охлаждается и замерзает. Точно так же, когда сердцевина перегревается, хладагент становится низким. Именно здесь вступает в действие расширительный клапан, который регулирует поток хладагента в зависимости от температуры испарителя.

Как работает расширительный клапан?

Стержень, расположенный внутри расширительного клапана кондиционера, регулирует поток хладагента. Путь для хладагента можно закрыть или открыть, перемещая стержень вверх или вниз соответственно. Хладагент может проходить, если путь открыт, и наоборот. Больше хладагента проходит через трубку, когда автомобильный кондиционер установлен на более высокую температуру, что делает воздух более холодным.

Расширительный клапан переменного тока действует в основном как счетчик при регулировании потока хладагента. Проще говоря, в зависимости от требуемой температуры клапан определяет, сколько хладагента необходимо пропустить по каналу. Тем не менее, если вы являетесь резидентом ОАЭ, убедитесь, что вы своевременно обслуживаете кондиционер своего автомобиля, чтобы справиться с жаркой погодой во время вождения.

Типы расширительных клапанов в автомобильном кондиционере

Терморегулирующие клапаны в автомобильной системе кондиционирования.
Терморегулирующие клапаны (ТРВ) чаще всего используются в автомобильных системах переменного тока.

Существует несколько типов расширительных клапанов, но все они работают по одному и тому же основному принципу. Клапан остается открытым, пропуская хладагент до тех пор, пока температура испарителя не упадет до определенного уровня. Затем клапан закрывается, чтобы предотвратить замерзание и перегрев испарителя. В автомобилестроении обычно используются терморегулирующие клапаны (ТРВ).

Что такое терморегулирующий клапан?

Терморасширительный клапан также известен как термостатический расширительный клапан. Обычно он обозначается аббревиатурой TXV, TEV или TX. Терморегулирующий клапан регулирует количество хладагента, поступающего в испаритель, и регулирует перегрев пара, выходящего из испарителя.

Тем не менее, термостатический клапан не регулирует температуру. Температура зависит от давления испарения. Несмотря на это, они хорошо известны благодаря своей доступности, простоте, высокой чувствительности и точности регулирования. Существует большое разнообразие терморегулирующих клапанов, охватывающих широкий диапазон мощностей и температур.

Типы терморегулирующих клапанов

Терморегулирующие клапаны бывают двух основных типов; клапаны с внешним или внутренним уравновешиванием . Разница основана на том, как давление испарителя влияет на положение иглы. В автомобильных приложениях используются клапаны с внешним выравниванием.

Симптомы неисправного расширительного клапана

симптомы плохого расширительного клапана
Плохой расширительный клапан может в конечном итоге привести к выходу из строя системы кондиционирования автомобиля.

Симптомы неисправного расширительного клапана могут привести к проблемам с кондиционером автомобиля. Общие симптомы неисправного расширительного клапана переменного тока автомобиля подробно описаны ниже.

1. Теплый воздух из вентиляции

горячий воздух дует из дефлекторов в машине
Распространенным признаком неисправности расширительного клапана является выдувание горячего воздуха из вентиляционных отверстий в автомобиле.

Теплый воздух, дующий из вентиляционных отверстий автомобиля, указывает на то, что хладагент не может должным образом проходить через систему. Это один из наиболее распространенных признаков неисправности расширительного клапана.

2. Мороз на жерлах

Иней на вентиляционных отверстиях является признаком неисправности расширительного клапана. Воздух из вентиляционного отверстия холоднее, чем обычно. Это происходит из-за перелива хладагента по всей системе, когда перестает работать расширительный клапан.

3. Компрессор переменного тока всегда работает

Неисправный расширительный клапан кондиционера может постоянно оставаться открытым, что приводит к непрерывному потоку хладагента в автомобильную систему кондиционирования. Компрессор продолжает качать хладагент, увеличивая нагрузку на него. Это также является одной из причин выхода из строя автомобильного кондиционера.

4. Нестабильный воздушный поток

Еще одним признаком неисправности расширительного клапана является непостоянный поток воздуха от автомобильного кондиционера. Это происходит потому, что клапан больше не может регулировать поток хладагента по всей системе.

Вы можете заметить, что воздух из вентиляционного отверстия либо слишком холодный, либо слишком теплый. Он переключается между разными температурами в разные промежутки времени. Рекомендуется проверить расширительный клапан кондиционера сразу после обнаружения колебаний потока воздуха.

5. Отказ автомобильной системы кондиционирования

Отказ системы кондиционирования автомобиля из-за неисправного расширительного клапана
Система кондиционирования автомобиля может выйти из строя, если неисправный расширительный клапан и его симптомы не лечить в течение длительного времени.

Если вышеуказанные симптомы не лечить в течение длительного времени, они могут повредить другие части системы переменного тока автомобиля. В конечном итоге это приведет к выходу из строя системы переменного тока автомобиля.

Это все о расширительном клапане в автомобильной системе кондиционирования. Своевременно обслуживайте свой автомобиль в соответствии с графиком технического обслуживания автомобиля. Несмотря на регулярное техническое обслуживание, если ваш автомобиль все еще вызывает проблемы, лучше переключиться на другой. Ознакомьтесь с этими подержанными автомобилями, выставленными на продажу в ОАЭ, если вы хотите пересесть на современный автомобиль с высокотехнологичными функциями.

Оставайтесь с нами в ведущем автомобильном блоге ОАЭ, чтобы узнать больше об автомобильных запчастях и аксессуарах.

Делиться
Твитнуть
Приколоть
Делиться

Оставить ответ