Симптомы неисправного клапана продувки адсорбера

В современных автомобилях есть множество новых компонентов, которые были полностью модернизированы, и одним из них является система EVAP. Система EVAP помогает снизить выбросы углерода и сочетает в себе несколько компонентов, в том числе клапан продувки адсорбера. Когда все компоненты автомобиля работают правильно, канистра с продувочным клапаном значительно снижает выбросы. Если он неисправен, вы начнете замечать симптомы плохого продувочного клапана.

Сегодня мы обсудим симптомы неисправного продувочного клапана, как проверить его работоспособность и его значение.

Прежде чем мы перейдем к симптомам неисправности продувочного клапана, прочитайте и узнайте, что такое продувочный клапан и его функции в деталях.

Что такое канистра продувочного клапана

purge valve canister
Плохой продувочный клапан может увеличить выбросы топлива из вашего автомобиля.

Жидкое топливо, хранящееся в топливном баке, имеет естественную склонность к легкому испарению, причем степень испарения увеличивается в условиях высоких температур. Для этого было разработано устройство, предотвращающее выброс паров топлива из бака в окружающую среду. Это устройство известно как клапан адсорбера и является важным компонентом автомобильной системы контроля выбросов паров топлива (EVAP).

Система EVAP имеет адсорбер продувочного клапана, который ограничивает количество паров топлива, выходящих из угольного адсорбера. Система EVAP позволяет этим парам выбрасываться в двигатель автомобиля, когда он запускается на обычной скорости. Поток этих паров контролируется продувочным клапаном. Вот некоторые из признаков плохого контроля выбросов паров топлива, которые могут помочь вам определить, изношен ли продувочный клапан или поврежден весь EVAP.

Клапан продувки сначала управлялся вакуумом, но в новых моделях автомобилей он управляется электронным блоком управления (ЭБУ). Проблема возникает, когда продувочный клапан начинает заклинивать и не открывается вовремя.

Как работает продувочный клапан

Продувочный клапан теоретически представляет собой соленоид, нормально закрытый и открывающийся под управлением ЭБУ. Клапан управляет подачей вакуума из коллектора для продувки системы испарителя и торможения соединения между впускным коллектором. Он также активирует угольный фильтр, если через клапан не проходит ток.

Активация клапана продувки адсорбера происходит через ЭБУ. Частота сигнала зависит от числа оборотов и температуры двигателя, среди прочих факторов.

Пять распространенных признаков неисправности продувочного клапана

Как уже упоминалось, продувочный клапан является важным компонентом системы ECU, когда он выходит из строя, это влияет на работу двигателя автомобиля. Вот некоторые распространенные симптомы неисправности продувочного клапана.

Загорается индикатор Check Engine

Check engine light
Лампа проверки двигателя также может быть признаком неисправности продувочного клапана.

Есть много причин, по которым на приборной панели появляется индикатор проверки двигателя. Если у вас поврежден или изношен продувочный клапан, это может привести к тому, что загорится индикатор проверки двигателя. Продувочный клапан управляется автомобильным компьютером, что позволяет контролировать работу клапана.

Если ваш автомобильный датчик показывает диагностический код автомобиля, включая P0441, P0446 или любые другие коды EVAP, он загорится индикатором проверки двигателя.

Неудачный тест на выбросы

Как вы уже знаете, клапан промывки парового бачка отвечает за перенаправление паров топлива в двигатель. Это предотвращает выброс токсичных углеводородов из выхлопной трубы. Если клапан застрял в закрытом положении, а не в открытом, пары топлива не будут выталкиваться обратно в двигатель. Вместо этого они будут выходить прямо из выхлопных газов автомобиля, вызывая гораздо более высокие уровни выбросов.

Следовательно, если бы у вас был неисправный продувочный клапан, он не смог бы перенаправить эти пары топлива и предотвратить их выход из вашего автомобиля. Вы обнаружите это на собственном горьком опыте, когда пойдете на тест на выбросы и в конечном итоге потерпите неудачу.

Если это произойдет, попросите механика проверить выпускной клапан, чтобы определить, не является ли он причиной неудачного теста на выбросы. Если он изношен или поврежден, его следует быстро заменить.

Плохая работа двигателя

The low performance
Одним из признаков неисправности продувочного клапана является низкая производительность двигателя.

Когда клапан заедает в открытом положении, в систему поступает больше воздуха, чем ожидалось. Это означает, что каждый раз, когда вы нажимаете на педаль газа, в двигатель поступает недостаточно топлива. Пока эти эффекты наиболее заметны при езде на низких оборотах.

Если вы можете завести автомобиль с неисправным продувочным клапаном, не ожидайте, что поездка будет гладкой. Вы почувствуете более слабую производительность вашего двигателя.

Другими словами, двигатель не может развить столько мощности, чтобы достичь требуемого ускорения, когда педаль акселератора нажата. Это становится более заметным, когда вы поднимаетесь в гору или пытаетесь обогнать другое транспортное средство.

Сложность запуска двигателя

car is not starting
Вы можете столкнуться с трудностями при запуске автомобиля с изношенным клапаном продувки.

Если у вас есть утечка вакуума, вызванная неисправным клапаном продувочного адсорбера, ваш автомобиль, вероятно, будет трудно запустить. В результате наружный воздух бесконтрольно поступает в двигатель и нарушает весь процесс сгорания.

Если клапан застрял в открытом положении, в нем будет избыточное количество воздуха, когда вы начнете запускать двигатель. Кроме того, если вы не смешали дозированный воздух с топливом в камере цилиндра, это вызовет запуск двигателя, но автомобиль не заведется. Если вы столкнулись с такой ситуацией, есть вероятность выхода из строя клапана адсорбера или какой-либо другой части системы EVAP.

Грубый холостой ход

Если двигатель вашего автомобиля имеет неровный холостой ход, он больше не будет работать ровно. Он работает с непостоянной скоростью во время вождения, особенно при остановке на знаке «стоп» или на красном свете.

Чем дольше вы позволяете этой проблеме сохраняться, тем стабильнее работает ваш двигатель. Худший момент будет, когда двигатель полностью остановится.

Постарайтесь не выпускать его из-под контроля. Если промывочный клапан отвечает за неровный холостой ход, это обычно приводит к потере вакуума, что влияет на скорость холостого хода.

Как проверить клапан продувки адсорбера

You can test your purge valve
Выключите двигатель перед проверкой адсорбера продувочного клапана.

Во-первых, найдите расположение продувочного клапана в вашем автомобиле.

Расположение продувочного клапана

Он расположен спереди или по центру автомобиля, в зависимости от конструкции автомобиля. В зависимости от модели автомобиля имеется два типичных места расположения клапана. d Клапан обычно располагается в моторном отсеке на шланге, идущем от впускного коллектора к адсорберу. Он также может быть рядом с топливным баком.

Он выглядит как небольшой черный пластиковый компонент с электрическим разъемом и вакуумной линией на каждом конце. Хотя его может быть трудно идентифицировать, обычно к нему довольно легко получить доступ после его обнаружения.

Как только вы найдете расположение продувочного клапана, вы можете проверить работу продувочного клапана адсорбера, выполнив следующую процедуру:

  • Выключите двигатель и дайте ему остыть
  • Отсоедините разъем продувочного клапана цилиндра и измерьте сопротивление между двумя разъемами катушки.
  • Сопротивление может составлять от ±15 Ом до ±75 Ом (в зависимости от типа клапана).
  • Отсоедините разъем выпускного клапана и подключите его к блоку управления.
  • Измерить проводимость между клеммами разъема выпускного клапана и ЭБУ.
  • Отсоедините разъем выпускного клапана от корпуса.
  • Запустите двигатель и измерьте напряжение на положительной клемме разъема.
  • Проверьте напряжение питания (обычно это 5В или 12В)
  • Если напряжения питания нет, проверьте реле.
  • Если есть напряжение, проверьте предохранитель.
  • Вы также можете проверить целостность провода между реле и клапаном, чтобы убедиться, что он не прерван.

Важность канистры продувочного клапана

Клапан адсорбера жизненно важен для контроля выбросов, он работает в сочетании с различными датчиками скорости, температуры и нагрузки. Продувочный клапан предотвращает выброс паров бензина в атмосферу, повышая эффективность использования топлива.

Клапан продувки адсорбера является частью системы контроля выбросов. Через этот электромагнитный клапан пары топлива из бака, хранящегося в адсорбере, подаются в двигатель.

Если лямбда-регулирование двигателя работает, клапан приводится в действие блоком управления, так что дополнительное топливо в виде пара, которое передается через эту систему в двигатель, компенсируется.

Это все о симптомах продувочного клапана и о том, как вы можете проверить его работу. Кроме того, если вы обнаружите какую-то серьезную проблему в своем автомобиле, не стесняйтесь покупать подержанный автомобиль в ОАЭ в хорошем состоянии. Благодаря этому вы можете наслаждаться беспроблемной ездой и избегать частого обслуживания.

Чтобы узнать больше об автомобильных деталях и о том, как они работают, следите за обновлениями ведущего автомобильного блога ОАЭ.

Делиться
Твитнуть
Приколоть
Делиться

симптомы неисправности продувочного клапана

Оставить ответ