Анатомия автомобиля: топливные форсунки

Топливные форсунки

Впрыск топлива — это явление введения топлива в камеру сгорания автомобиля. Это достигается за счет топливных форсунок, которые отвечают за впрыск необходимого количества топлива в двигатель для его бесперебойной работы. Все современные автомобили теперь оснащены топливными форсунками.

В этом руководстве мы обсудим, что такое топливная форсунка, ее преимущества, различные типы и способы очистки топливных форсунок.

Что такое топливный инжектор и для чего он нужен?

Автомобильные топливные форсунки
Топливные форсунки подают топливо под давлением в камеру сгорания для процесса сгорания.

Топливная форсунка представляет собой клапан с электронным управлением, который может открываться и закрываться несколько раз в секунду. Он питается топливом под давлением от топливного насоса автомобиля и впрыскивает необходимое количество в его камеру сгорания через форсунку.

Конструкция форсунки такова, что она распыляет топливо, превращая его в мелкодисперсный туман, который может легко гореть. Количество топлива, подаваемого в камеру сгорания, определяется временем, в течение которого клапан остается открытым. Это явление называется шириной импульса и контролируется различными датчиками автомобиля, установленными в блоке управления двигателем.

Преимущества топливных форсунок

Механик, замена топливных форсунок
Топливные форсунки уже давно заменили старый карбюратор с середины 1980-х годов.

С середины 1980-х годов топливные форсунки стали основным средством подачи топлива в автомобилях. Есть несколько преимуществ топлива, которые были подробно описаны ниже.

Экономия топлива

По сравнению с карбюратором, топливная форсунка предотвращает потери топлива, обеспечивая точное количество топлива для воздушно-топливной смеси. Это увеличивает экономию топлива и уменьшает углеродный след автомобилей.

Эффективность двигателя

Обеспечивая правильное количество топлива в камере сгорания, соотношение воздух-топливо сохраняется, что приводит к лучшему сгоранию. Это, в свою очередь, повышает КПД двигателя.

Учет топлива

Топливная форсунка точно дозирует топливо и поддерживает соотношение воздух-топливо с помощью блока управления двигателем автомобиля (ECU). Таким образом, топливные форсунки способствуют экономии топлива.

Предотвращает детонацию и детонацию

Детонация и стук — некоторые примеры неисправности двигателя, возникающие из-за неполного сгорания. Обычно это наблюдалось в карбюраторах, где неправильное смешивание воздуха и топлива часто приводило к несгоревшим частицам в камере сгорания. Это проблематичное событие в настоящее время устранено путем оснащения автомобилей системой впрыска топлива.

Типы топливных форсунок

Топливные форсунки, расположенные под капотом автомобиля
Топливные форсунки обычно классифицируются на основе топлива и дозирования топлива.

С появлением топливных форсунок были введены различные схемы впрыска топлива, такие как многоточечный впрыск топлива, впрыск топлива через корпус дроссельной заслонки, последовательный впрыск топлива и непосредственный впрыск. Топливные форсунки можно классифицировать на основе топлива и дозирования топлива.

Типы топливных форсунок — в зависимости от топлива

Топливные форсунки также подразделяются на два типа в зависимости от топлива.

Форсунки дизельного топлива

Эти топливные форсунки распыляют дизельное топливо или впрыскивают его в камеру сгорания для сгорания за счет сжатия. Форсунки дизельного топлива требуют более высокого давления впрыска, так как плотность дизельного топлива выше, чем у бензина.

Конструкция форсунок дизельного топлива позволяет распылять пакеты дизельного топлива в камеру через форсунки.

Бензиновые топливные форсунки

Бензиновые топливные форсунки распыляют бензин или впрыскивают его в камеру сгорания двигателя автомобиля для дальнейшего сгорания за счет зажигания искры.

Форсунки бензиновых форсунок меньше, чем у бензиновых форсунок, поскольку бензин имеет меньшую плотность, чем дизель, и требует меньшего давления нагнетания.

Типы топливных форсунок — на основе дозирования топлива

Измерение топлива предназначено для контроля скорости, давления и количества топлива. В зависимости от дозирования топлива топливные форсунки можно разделить на два типа.

Топливные форсунки с механическим управлением

Как следует из названия, в топливных форсунках с механическим управлением дозирование топлива управляется механически посредством пружины и плунжера. Такие форсунки получают сигнал от кулачка и топливного насоса или от распределителя топлива.

Топливные форсунки с электронным управлением

Те топливные форсунки, в которых дозирование топлива управляется электронным способом через электронный соленоид, называются топливными форсунками с электронным управлением. Этот тип топливной форсунки требует ввода данных от различных датчиков двигателя.

Это позволяет автомобильному компьютеру определять условия работы двигателя и при необходимости корректировать топливную смесь. Убедитесь, что ваш автомобиль не имеет неисправного модуля управления двигателем, так как это может привести к высокому расходу топлива из-за неправильной пропорции воздушно-топливной смеси.

Как проверить топливные форсунки мультиметром?

техник снимает топливную форсунку, чтобы проверить ее работу
Снятие топливных форсунок для проверки их работоспособности с помощью мультиметра

Проверка топливных форсунок с помощью мультиметра требует трех простых шагов. Эти шаги заключаются в следующем:

Шаг 1 – Найдите топливную форсунку

Чтобы проверить, имеете ли вы дело с неисправной топливной форсункой или нет, вы должны сначала найти ее. Топливная форсунка находится под капотом автомобиля. Поскольку у большинства автомобилей четыре цилиндра, то и топливных форсунок тоже четыре. Вы можете использовать руководство по эксплуатации вашего автомобиля, чтобы легко найти топливные форсунки.

Топливные форсунки соединены с топливной рампой, поэтому их можно открыть, сняв топливную рампу.

Шаг 2 – Настройка цифрового мультиметра

Multimeter to test fuel injectors
Мультиметр можно использовать для проверки работоспособности топливных форсунок.

Чтобы проверить форсунку с помощью цифрового мультиметра, мультиметр должен быть настроен на измерение сопротивления. Мультиметры обычно имеют символ Ω (Ом) в области селекторного переключателя. Для проверки топливных форсунок вы должны повернуть переключатель на этот символ Ω (Ом). Черный кабель должен быть вставлен в COM-порт, а красный кабель в порт, на котором отображается символ Ω (Ом) мультиметра. Теперь все готово для проверки топливных форсунок.

Шаг 3 – Проверьте топливные форсунки

Топливные форсунки будут проверены на соответствие их значению сопротивления. Значение сопротивления можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля или с помощью поиска в Google.

Чтобы проверить топливную форсунку, вы должны сначала открыть два ее штыря, сняв крышку. Поместите свободные концы красного и черного кабелей на два штыря топливной форсунки и проверьте значение сопротивления.

Лучшие топливные форсунки имеют сопротивление в пределах ± 0,5 Ом (Ом) от указанного значения сопротивления. Например, если значение удельного сопротивления топливной форсунки равно 16, а полученное значение больше 16,5 или меньше 15,5, это будет считаться неисправной топливной форсункой. Существуют различные симптомы, которые проявляет неисправная топливная форсунка, включая грубый холостой ход, пропуски зажигания двигателя, утечку топлива и внезапные скачки оборотов.

Это подведение итогов нашего руководства по топливным форсункам. Поскольку теперь вы знаете о важности топливной форсунки, вы должны поддерживать ее в рабочем состоянии в соответствии с графиком технического обслуживания вашего автомобиля.

Содержание топливной форсунки в чистоте от грязи и мусора имеет первостепенное значение для обеспечения хорошей работы двигателя. Кроме того, грязная или неисправная топливная форсунка может быть признаком того, что вашему автомобилю требуется обслуживание топливной индукции для достижения оптимальной производительности.

Если вы хотите заменить автомобильную деталь, рассмотрите возможность покупки ее из списка новых и подержанных автомобильных запчастей, выставленных на продажу в ОАЭ. Однако, если вы часто сталкиваетесь с поломками автомобиля, вы можете рассмотреть возможность покупки одного из этих современных подержанных автомобилей для продажи в ОАЭ, поскольку они оснащены высокотехнологичными функциями.

Оставайтесь с нами в популярном автомобильном блоге ОАЭ, чтобы узнать больше об автомобильных запчастях и аксессуарах.

Делиться
Твитнуть
Приколоть
Делиться

Оставить ответ